<cite id="zv5hz"><video id="zv5hz"></video></cite>
<cite id="zv5hz"><strike id="zv5hz"><thead id="zv5hz"></thead></strike></cite>
<cite id="zv5hz"></cite>
<var id="zv5hz"></var>
<var id="zv5hz"><span id="zv5hz"><thead id="zv5hz"></thead></span></var>
<var id="zv5hz"><video id="zv5hz"></video></var>
<cite id="zv5hz"></cite><cite id="zv5hz"></cite>
<var id="zv5hz"><video id="zv5hz"></video></var>

考研 | 自學考試 | 成人高考 | 公務員 | 會計從業 | 會計職稱 | 注冊會計 | 稅務師 | 經濟師 | 司法考試 | 證券從業 | 期貨從業 | 銀行從業 | 教師資格 保險類 | 理財規劃師 | 心理咨詢師 | 導游員 | 大學英語 | 新概念 | 執業醫師 | 執業藥師 | 執業護士 | 一級建造師 | 二級建造師 | 消防工程師 | 監理工程師 | 造價工程師 | 咨詢工程師 | 資產評估師 | 安全工程師 | 報檢員 | 報關員 | 土地估價師 | 房地產估價師 | 房地產經紀人 | 企業法律顧問 | 招標師 | 基金從業 |

[老用戶使用原帳號直接 登錄 ,無需注冊] 注冊 | 登錄

我要做題網大操場公務員考試 › 查看主題

9331

查看

1

回復
返回列表

Rank: 2Rank: 2

go

公務員行政職業能力測驗演繹推理高分必讀

樓主
發表于 2010-6-30 18:15 | 只看該作者 | 倒序看帖 | 打印

公務員行政職業能力測驗演繹推理高分必讀

演繹推理部分為公務員考試必考題目,也是行政職業能力測驗部分最難的題目之一。05年之前共15道題,06年改為10道。題目要求考生根據題干的陳述選擇一個能直接從該陳述推斷出來的選項。實際上是在考察考生的推理能力和分析能力。 例如:06年中央國家機關錄用公務員考試行測試卷第91題:   未來深海水下線纜的外皮將由玻璃制成,而不是特殊的鋼材或鋁合金。因為金屬具有顆粒狀的微觀結構,在深海壓力之下,粒子交界處的金屬外皮容易斷裂。而玻璃看起來雖然是固體,但在壓力之下可以流動,因此可以視為液體。由此可以推出:   A.玻璃沒有顆粒狀的微觀結構   B.一切固體幾乎都可以被視為緩慢流動的液體   C.玻璃比起鋼材或鋁合金,更適合作建筑材料   D.與鋼材相比,玻璃的顆粒狀的微觀結構流動性更好   此題即為考察推理能力的典型例子。   同時,要答好該部分試題,還要求考生掌握基本的邏輯常識。比如:對當關系推理、三段論、模態推理等等。   考生應針對這些重點考察部分進行有針對性的備考。   下面再來談一談解題方法:   一、 代入法   即將各個選項分別代入到題干的空格處,與題干最相符合一項的即為答案。這是一種萬能的方法,幾乎適用所有題型。   例如:   桌上放著紅桃、黑桃、和梅花三種牌,共20張,下列判斷正確的是:   [1] 桌上至少有一種花色的牌少于6張   [2] 桌上至少有一種花色的牌多于6張   [3] 桌上任意兩種牌的總數將不超過19張   A.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]   解析:C 本題可以采用代入法得出選項。題干說有三種牌共20張,一種平均是6.6張,取整數臨界的數應是6張,[1]說至少一種少于6張,這就不一定了,有一種情況:一種是6張其余兩種都是7張的情況;[2]正確,不可能三者全是6張或以下,至少一種要多于6張;[3]既然是三種,超過就要至少是20張了,所以任意兩種牌的總數將不超過19張是正確的。所以,[2]和[3]正確,故選擇C。   二、 矛盾分析法   即找到題干中互相矛盾的兩個命題,因為二者不可能全都正確,所以據此推出有用信息的一種方法。   例如:   甲、乙、丙、丁四位同學中有一位同學為海嘯災區捐款1000元,當老師詢問時,他們分別這樣回答:   甲:這1000元不是我捐的   乙:這1000元是丁捐的   丙:這1000元是乙捐的   丁:這1000元不是我捐的   這四人中只有一個人說了真話,由此可見這1000元是誰捐的?   A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:乙和丁是矛盾命題,所以必有一真一假。甲和丙則一定為假話。甲說假話,則這1000元錢一定是甲捐的;丙說的是假話,則這1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可選出A答案。 三、集合分析法。即根據三段論的五種集合關系(全同關系、真包含于關系、真包含關系、交叉關系、全異關系)進行判斷推理,以選擇正確答案的方法。如圖所示: 例題: 一些投機者是乘船游玩的熱心人。所有的商人都支持沿海工業的發展。所有熱心乘船游玩的人都反對沿海工業的發展。由此可知: A.有一些投機者是商人 B.商人對乘船游玩不熱心 C.一些商人熱心乘船游玩 D.一些投機者支持沿海工業的發展 解析:由于所有乘船游玩熱心的人都反對沿海工業的發展,即乘船游玩熱心的人和支持沿海工業發展的人是排斥關系,所以商人和乘船游玩熱心的人是排斥關系,選B。 四、假設分析法。即首先假設題干中某一命題為真或為假,并以此為基礎進行推理,從而排除錯誤選項,得出正確答案的一種方法。 例如: 在某市一條最繁華的大街上,有一家百貨商店被人盜竊了一批財物。事情發生后,公安局經過偵察拘捕了三個重大嫌疑犯。他們是甲、乙、丙。后來,又經審訊,查明了以下事實 罪犯帶著贓物是開車逃掉的 ②不伙同甲,丙決不會作案 ③乙不會開車 ④罪犯就是這三個人中的一個或一伙 由此一定可以推出 A.甲有罪   B.甲無罪   C.乙有罪   D.乙無罪 解析:我們假設甲不作案,那么根據②可以推出,丙也不作案,而根據④則必然推出乙作案,而根據③、①又推出乙是不能單獨作案的,顯然產生矛盾,所以假設不對,那么甲就必然作案,所以選A。

TOP

我要做題網 ( 遼ICP備11009338號-1) |網站介紹 |聯系我們 大連博易網絡科技有限公司 版權所有

GMT+8, 2021-4-10 18:10 , Processed in 0.022254 second(s), 8 queries .

Powered by Discuz! X1

© 2001-2010 Comsenz Inc.

免费一级a毛大片视频 '; ?>