<cite id="zv5hz"><video id="zv5hz"></video></cite>
<cite id="zv5hz"><strike id="zv5hz"><thead id="zv5hz"></thead></strike></cite>
<cite id="zv5hz"></cite>
<var id="zv5hz"></var>
<var id="zv5hz"><span id="zv5hz"><thead id="zv5hz"></thead></span></var>
<var id="zv5hz"><video id="zv5hz"></video></var>
<cite id="zv5hz"></cite><cite id="zv5hz"></cite>
<var id="zv5hz"><video id="zv5hz"></video></var>

考研 | 自學考試 | 成人高考 | 公務員 | 會計從業 | 會計職稱 | 注冊會計 | 稅務師 | 經濟師 | 司法考試 | 證券從業 | 期貨從業 | 銀行從業 | 教師資格 保險類 | 理財規劃師 | 心理咨詢師 | 導游員 | 大學英語 | 新概念 | 執業醫師 | 執業藥師 | 執業護士 | 一級建造師 | 二級建造師 | 消防工程師 | 監理工程師 | 造價工程師 | 咨詢工程師 | 資產評估師 | 安全工程師 | 報檢員 | 報關員 | 土地估價師 | 房地產估價師 | 房地產經紀人 | 企業法律顧問 | 招標師 | 基金從業 |

[老用戶使用原帳號直接 登錄 ,無需注冊] 注冊 | 登錄

我要做題網門戶造價工程師 › 模擬試題 › 查看內容

2020年01月07日建設工程造價案例分析試題(第 1 套 - 案例)

2020-1-7 18:07| 發布者: 本站編輯| 查看數: 760| 評論數: 0

摘要:
■ 案例題

1. 某大型公共建筑施工土方開挖、基坑支護、止水帷幕的工程圖紙及技術參數如圖6.Ⅰ.1“基坑支護及止水帷幕方案平面布置示意圖”

▇ 功能最強大的在線復習軟件 ▇

建設工程造價案例分析在線模考>>開始

■ 案例題

1. 某大型公共建筑施工土方開挖、基坑支護、止水帷幕的工程圖紙及技術參數如圖6.Ⅰ.1“基坑支護及止水帷幕方案平面布置示意圖”圖6.Ⅰ.2“基坑支護及止水帷幕剖面圖”所示。護坡樁施工方案采用泥漿護壁成孔混凝土灌樁,其相關項目定額預算單價見下表



說明:
1.本圖采用相對坐標系,±0.00m=49.25m,自然地面標高-0.79m考慮。基坑支護采用擋墻+護坡樁+預應力錨索。
2.圖1-1、1-2剖面基底-15.10m,基坑支護深度-14.31m。
3.1-1剖面護坡樁直徑800mm,間距1.50m,共計194根。2-2剖面護坡樁直徑800mm,間距1.50m,共計350根。
4.護坡樁樁頂設置800×600連梁,1-1、1-2剖面連梁以上2000mm為370mm厚擋土墻。
5.護坡樁、連梁以及壓頂梁的混凝土強度設計等級采用C25。
6.圖中標注尺寸以mm計,標高以m計。

說明:
1.本圖采用相對坐標系,±0.00m=49.25m;
2.1-1剖面雙重錨索共計190列(380根),2-2剖面雙重錨索共計154列(308根)。
3.圖中標注尺寸以mm計,標高以m計。
問題:
1.根據工程圖紙及技術參數,按《房屋建筑與裝飾工程工程量計算規范》(GB 50854-2013)的計算規則,在表6.Ⅰ.2“工程量計算表”中,列式計算混凝土灌注護坡樁、護坡樁鋼筋籠、旋噴樁止水帷幕及長錨索四項分部分項工程的工程量。護坡樁鋼筋含量為93.42/
2.混凝土灌注護坡在《房屋建筑與裝飾工程工程量計算規范》(GB50854-2013)中的清單編碼為0100302001,根據給定數據,列式計算綜合單價,填入6.Ⅰ.1“綜合單價分析表”中,管理費以及人材機費用合計為基數按9%計算,利潤以人材機和管理費用合計為基數按7%計算。
3.根據問題1、2的結果,按《建設工程工程量清單計價規范》(GB50500-2013)的要求,編制“分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”。
4.利用以下相關數據,編制某單位工程竣工結算匯總表,已知數據如下:
①分部分項工程費用為16000000.00元;②單價措施費用為440000.00元,安全文明施工費為分部分項工程費的3.82%;③規費為分部分項工程費、措施項目費及其他項目費合計的3.16%;④稅金利率為3.48%。
(計算結果保留兩位小數)
1.

2.(1)綜合單價中管理費和利潤計算:
管理費和利潤=(65.01+133.37+146.25)×9%+(65.01+133.37+146.25)×(1+9%)×7%+(54.69+492.28+16.8)×9%+(54.69+492.28+16.8)×(1+9%)×7%=151.06
(2)其他材料費計算:
625.65-1.167×390=170.52

3.

4.


2. 某開發區國有資金投資辦公樓建設項目,業主委托具有相應招標代理和造價咨詢資質的機構編制了招標文件和招標控制價,并采用公開招標方式進行項目施工招標。
該項目招標公告和招標文件中的部分規定如下:
(1)招標人不接受聯合體投標
(2)投標人必須是國有企業或進入開發區合格承包商信息庫的企業。
(3)投標人報價高于最高投標限價和低于最低投標限價的,均按廢標處理。
(4)投標保證金的有效期應當超出投標有效期30天。
在項目投票及評標過程中發生了以下事件:
事件1:投標人A在對設計圖紙和工程量清單復核時發現分部分項工程量清單中某分期工程的特征描述與設計圖紙不符。
事件2:投標人B采用不平衡報價的策略,對前期工程和工程量可能減少的工程適度提高了報價,對哲估價材料采用了與招標控制價中相同材料的單價計入了綜合單價。
事件3:投標人C結合自身情況,并根據過去類似工程投標經驗數據,認為該工程投高標的中標概率為0.3,投低標的中標概率為0.6,投高標中標后,經營效果可分為好、中、差三種可能,其概率分別為0.3、0.6、0.1,對應的損益值分別為500萬元、400萬元、250萬元,投低標中標后,經營效果同樣可分為好、中、差三種可能 ,其概率分別為0.2、0.6、0.2,對應的損益值分別為300萬元、200萬元、100萬元。編制投標文件以及參加投票的相關費用為3萬元。經過評估,投標人C最終選擇了投低標。
事件4:評標中評標委員會成員普遍認為招標人規定的評標時間
問題:
1.根據招標投標法及實施條例,逐一分析項目招標公告和招標文件中(1)-(4)項規定是否妥當,并分別說明理由。
2.事件1中,投標人A應當如何處理?
3.事件2中,投標人B的做法是否妥當?并說明理由。
4.事件3中,投票人C選擇投低標是否合理?并通過計算說明理由。
5.針對事件4,招標人應當如何處理?并說明理由。
1.(1)妥當,我國相關法規對此沒有限制
(2)不妥當,招標人不得以任何理由歧視潛在的投標人
(3)投標人報價高于最高限價按照廢標處理妥當,投標人報價低于最低限價按照廢標處理不妥,相關法規規定招標人不得規定最低限價。
(4)不妥,相關法規規定投標保證金有效期應與投標有效期一致。
2.事件1中,投標人應按照招標工程量清單項目特征報價,結算時按實際調整
3.事件2中,招標人B對前期工程報高價妥當,對工程量可能減少的工程報高價不妥,應當報低價,對材料暫估價按照招標控制價中的相同單價計入綜合單價不妥,應當按照招標文件中規定的單價計入綜合單價。
4.不合理,因為
投高標收益期望值=0.3×(0.3×500+0.6×400+0.1×250)-0.7×3=122.4萬元
投低標收益期望值=0.6×(0.2×300+0.6×200+0.2×100)-0.4×3=118.8萬元
投高標收益期望值大,所以投應當投高標。
5.招標人應當延長評標時間,根據相關法規超過1/3評標委員會人員認為評標時間不夠,招標人應當延長評標時間。

3. 某承包人在一多層廠房工程施工中,擬定了三個可供選擇的施工方案,專家組為此進行技術經濟分析,對各方案的技術經濟指標得分見表2.1,并一致認為各技術經濟指標的重要程度為:F1相對于F2重要,F1相對于F3較重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。

問題:
1.采用0-4評分法計算各技術經濟指標的權重,將計算結果填入答題卡表2.1中
2.列表計算各方案的功能指標,將計算結果填入答題卡表2.2中。
3.已知A、B、C三個施工方案成本指數分別為0.3439,0.3167.0.3394。請采用價值指數法選擇最佳施工方案。
4.該工程合同工期為20個月,承包人報送并已獲得監理工程師審核批準的施工網絡速度計劃如圖2.1所示,開工前,因承包人工作班組調整,工作A和工作E需由同一工作班組分別施工。承包人應如何合理調整該施工網絡進度計劃(繪制調整后的網絡進度計劃圖)?新的網絡進度計劃的工期是否滿足合同要求?關鍵工作有那些?(功能指數和價值指數的計算結果保留四位小數)


1、 F1相對于F2很重要,F1相對于F3較重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。

2、
3、A方案價值指數=0.3333/0.3439=0.9692
B方案價值指數=0.3397/0.3367=1.0726
C方案價值指數=0.3270/0.3394=0.9635
因為B方案價值指數最大,所以選B方案。
4、調整后的施工網絡進度計劃
新的網絡計劃能夠滿足合同要求,關鍵工作A,E,H工期19個月。

4. 某拆建建設項目的基礎數據如下:
(1)建設期2年,運營期10年,建設投資3600萬元,預計全部形成固定資產;
(2)建設投資來源為自有資金和貸款,貸款2000萬元,年利率6%(按年計息),貸款合同約定運營期第一年按項目最大償還能力還款,運營期第2-5年將未償還貸款等額本息償還。自有資金和貸款在建設期內均衡投入; 
(3)項目固定資產使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊; 
(4)流動資金250萬元由自有資金在運營期第1年投入(流動資金不用于建設期貸款償還)。 
(5)運營期間正常年份的營業收入為900萬元,經營成本為280萬元,產品營業稅金及附加稅為6%,所得稅率為25%; 
(6)運營期第一年達到設計產能的80%,該年營業收入經營成本均為正常年份80%,以后均達到設計產能。 
(7)建設期貸款償還完成之前,不計提盈余公積,不分配股利。 
問題:
1.列示計算項目建設期貸款利息; 
2.列示計算項目運營期第一年償還的貸款本金和利息; 
3.列示計算項目運營期第二年償還的貸款本息,并通過計算說明項目能否達到還款要求; 
4.項目資本金現金流量表運營期第一年凈現金流量是多少?
(計算結果保留兩位小數)
1、列式計算,項目建設期的貸款利息。貸款均衡投入,每年投入2000/2=1000萬元,第一年利息1000×0.6%/2=30萬,
第二年利息(1000+30+1000/2)×0.6%=91.80萬元,建設期貸款利息30+91.80=121.80萬元。
2、列式計算項目運營期第1年償還的貸款本金和利息。固定資產=建設期投資+建設期利息=3600+121.8=3721.80萬元。
年折舊=固定資產×(1-殘值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57萬元,
總成本=經營成本+利息+折舊=280×80%+2121.8×6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88萬
利潤總額=營業收入-營業稅附加-總成本=900×80%×(1-6%)-704.88=-28.08萬<0。
所得稅 =0
EBITDA–Tax=900×80%×(1-6%)-280×80%-0=452.80萬元,
第一年償還貸款本金利息總額為452.80萬元,其中利息127.31萬元,本金=452.80-127.31=325.49萬元
3、列式計算項目運營期第2年應償還的貸款本息額,并通過計算說明項目能否滿足還款要求。
第二年年初貸款余額=2121.8-325.49=1796.31萬元
二至五年等額本息償還
已知P求A,
A=(A/P,6%,4)=518.40萬元
(本息和)
第二年利息=1796.31×6%=107.78萬元
第二年總成本=經營成本+利息+折舊=280+107.78+353.57=741.35萬元
利潤總額=營業收入-營業稅附加-總成本=900×(1-6%)-741.35=104.65萬元
所得稅=104.65×25%=26.16萬元
EBITDA-Tax =營業收入-營業稅附加-經營成本-所得稅
=900×(1-6%)-280-26.16=539.84〉518.40 所以能滿足還款要求
4、項目本金現金流量表運營期第1年的凈現金流量是多少?
現金流入:營業收入
=900×80%=720萬元
現金流出:經營成本 + 營業稅 + 所得稅 + 本利和 + 流動資金
=280×80%+900×80%×6%+0+452.80+250=224+43.2+452.8+250=970
凈現金流
=720–970=250
(第一年除流動資金外所有的凈收入都用于還本付息,所以凈現金流肯定就是投入的流動資金額)

5. 【案例六】
本試題分三個專業:(Ⅰ土建工程、Ⅱ管道和設備工程、Ⅲ電氣和自動化控制工程),任選其中一題作答,并將所選專業填涂在專用答題卡首頁“專業選擇”區域。
Ⅰ土建工程
某寫字樓標準層電梯廳共20套,施工企業中標的“分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”如下表,現根據圖6.1.1“標準層電梯廳樓地面鋪裝尺寸圖”、圖6.1.2“標準層電梯廳吊頂布置尺寸圖”所示的電梯廳土建裝飾竣工圖及相關技術參數,按下列問題要求,編制電梯廳的竣工結算。
分部分項工程和單價措施項目清單與計價表





圖紙說明:
1.本寫字樓標準層電梯廳共20套。
2.墻面干掛石材高度為3000mm,其石材外皮距結構面尺寸為100mm。
3.弱電豎井門為鋼骨架石材裝飾門(主材同墻體),其門口不設過門石。
4.電梯墻面裝飾做法延展到走廊600mm。
裝修做法表

問題:
1.根據工程竣工圖紙及技術參數,按《房屋建筑與裝飾工程工程量計算規范》(GB 50854-2013)的計算規則,在答題卡表6.1.1“工程量計算表”中,列式計算該20套電梯廳樓地面、墻面(裝飾高度3000mm)、天棚、門和門套等土建裝飾分部分項工程的結算工程量(豎井裝飾門內的其他項目不考慮)。
2.根據問題1的計算結果及合同文件中“分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”的相關內容,按《建設工程工程量清單計價規范》(GB 50500-2013)的要求,在答題卡表6.1.2“分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”中編制該土建裝飾工程結算。
3.按該分部分項工程竣工結算金額1600000.00,單價措施項目清單結算金額為18000.00元取定,安全文明施工費按分部分項工程結算金額的3.5%計取,其他項目費為零,人工費占分部分項工程及措施項目費的13%,規費按人工費的21%計取,營業稅及附加按3.48%計取。按《建設工程工程量清單計價規范》(GB 50500-2013)的要求,在答題卡中列式計算安全文明施工費、措施項目費、規費、營業稅金及附加費,并在答題卡表6.1.3“單位工程竣工結算匯總表”中編制該土建裝飾工程結算。 (計算結果保留兩位小數)
【答案】
1.

注:項目名稱為試題直接提供,考生需要填寫工程量計算過程及工程量兩列數據
2.
分部分項工程和單價措施項目清單與計價表

注明:項目名稱為試題直接提供,考生需要填寫工程量、單價及合價三列數據。
3.
(1)安全文明施工費1600000×3.5%=56000.00元
(2)規費:(1600000+74000)×13%×21%=45700.20元
(3)稅金:(1600000+74000+45700.2)×3.48%=59845.57元

注:項目名稱為題目給出,考生需要填寫金額一列數據。

6. 【案例一】
某企業擬于某城市新建一個工業項目,該項目可行性研究相關基礎數據下:
1.擬建項目占地面積30畝,建筑面積1100㎡。其項目設計標準、規模與該企業2年前在另一城市修建的同類的項目相同。已建同類項目的單位建筑工程費用為1600元/㎡。建筑工程的綜合用工量為4.5工日/㎡,綜合工日單價為80元/工日,建筑工程費用中的材料費占比為50%,機械使用費占比為8%,考慮地區和交易時間差異,擬建項目的綜合工日單價為100元/工日,材料費修正系數為1.1,機械使用費的修正系數為1.05,人材機以外的其他費用修正系數為1.08。
根據市場詢價,該擬建項目設備投資估算為2000萬元,設備安裝工程費用為設備投資的15%。項目土地相關費用按20萬元/畝計算,除土地外的工程建設其他費用為項目有建安工程費用的15%,項目的基本預備費率為5%,不考慮價差預備費。
2.項目建設期1年,運營期10年,建設投資全部形成固定資產。固定資產是有你先為10年,殘值率為5%,直線法折舊。
3.項目運營期第1年投入自有資金200萬元作為運營期的流動資金。
4.項目正常年份銷售收入為1560萬元,營業稅金及附加稅率為6%,項目正常年份經營成本為400萬元。項目運營期第1年產量為設計產量的85%,運營期第2年及以后各年均達到設計產量,運營期第1年的銷售收入,經營成本均為正常年份的85%。企業所得稅率為25%。
問題:
1.列式計算擬建項目的建設投資。
2.若該項目的建設投資為5500萬元,建設投資來源為自有資金和貸款,貸款為3000萬元,貸款年利率為7.2%(按月利息),約定的還款方式為運營期前5年等額還本,利息照付方式。分期列式計算項目運營期第1年,第2年的總成本費用和凈利潤以及運營期第2年年末的項目累計盈余資金,(不考慮企業公積金,公益金提取及投資者股利分配)
(計算結果保留兩位小數)
【答案】
1.人工費占比=4.5×80/1600=22.5%,人工費修正系數=100/80=1.25
人材機以外的其它費用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%
單位建筑工程費=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08) =1801.36元/㎡
建筑工程費=1801.36×11000/1000=1981.496萬元
設備安裝工程費=2000×15%=300萬元
工程建設其他費用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224萬元
建設投資=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%) =5484.91萬元
2.年實際利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%
建設期利息=3000/2×7.442%=111.63萬元
每年還本額=(3000+111.63) /5=622.326萬元
運營期第1年應還利息=(3000+111.63)×7.442%=231.568萬元
運營期第2年應還利息=(3000+111.63-622.326)×7.442%=185.254萬元
折舊費=5500×(1-5%) /10=522.5萬元
運營期第1年總成本費用=400×85%+522.5+231.568=1094.07萬元
運營期第2年總成本費用=400+522.5+185.254=1107.75萬元
運營期第1年凈利潤=(1560-1560×6%-1094.07)×(1-25%) =279.25萬元
運營期第2年凈利潤=(1560-1560×6%-1107.75)×(1-25%) =268.99萬元
運營期第1年剩余利潤=522.5+279.25-622.326=179.424萬元
運營期第2年年末的項目累計盈余資金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59萬元

建設工程造價案例分析在線模考>>查看答案

路過

雷人

握手

鮮花

雞蛋

最新評論

建設工程造價管理
 
建設工程計價
 
工程造價案例分析(舊)
 
建設工程技術與計量(安裝工程部分)
 
建設工程技術與計量(土建工程部分)
 

我要做題網 ( 遼ICP備11009338號-1) |網站介紹 |聯系我們 大連博易網絡科技有限公司 版權所有

GMT+8, 2021-5-14 15:56 , Processed in 0.015952 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X1

© 2001-2010 Comsenz Inc.

免费一级a毛大片视频